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企業應如何正確計算代扣代繳的個人所得稅
不少企業在履行扣繳義務時計算錯誤,此外對扣繳義務人代付稅款的會計處理沒有明確規定。那么,企業應如何正確計算代扣代繳的個人所得稅及進行賬務處理呢?下面立華星財稅網根據新《中華人民共和國個人所得稅法》(以下簡稱<個人所得稅法>)的相關規定,以企業經常發生的支付工資薪金為例進行分析。
案例:
企業為張某、李某每月各發工資3000元。但合同約定,張某自己承擔個人所得稅;李某個人所得稅由該企業承擔。即李某收入3000元為稅后所得,月末發工資時,企業會計處理為:第一,為張某扣繳個人所得稅時,張某應納個人所得稅=(3000-800)×15%-125=205元
會計處理為:
借:應付工資3000
貸:現金2795
應交稅金——代扣代繳個人所得稅205
第二,為李某承擔稅款時,由于李某工資為稅后所得,則需要換算為稅前所得,再計算個人所得稅。公式如下:應納稅所得額=(不含稅收入額-800-速算扣除數)÷(1-稅率)(此公式只適用于不含稅收入小于3360元時)。
應納個人所得稅=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
此時,應為李某承擔稅款為:(3000-800-125)÷(1-15%)×15%-125=241.18元。
計提個人所得稅時的會計處理為:
借:管理費用等科目
241.18
貸:應付工資
241.18
發放工資時會計處理:
借:應付工資
3241.18
貸:現金3000
應交稅金——代扣代繳個人所得稅241.18
知識延伸:
企業代扣代繳個稅的情形
個人所得稅是以所得人作為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人作為扣繳義務人。在實際的工作過程當中,扣繳義務人作為納稅人代扣代繳個人所得稅可以分為以下兩種情況:
(1)納稅人自己負擔個人所得稅,扣繳義務人只負有扣繳義務;
(2)扣繳義務人既為納稅人負擔稅款,又負有扣繳義務。

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